¿A QUIÉN OBLIGA LA LEY A REALIZAR UN INFORME TÉCNICO TURÍSTICO?

Seguro que si vives en Canarias y eres propietario de un hotel, villas o casas rurales de alquiler habrás oído hablar sobre el "informe técnico turístico (ITT)", pero si eres nuevo en ésto y todavía no sabes para que es necesario, quién lo redacta, quién está obligado a realizarlo, cada cuánto tiempo se renueva, te recomiendo que sigas leyendo éste artículo.

¿QUÉ LEY REGULA EL "ITT"?

La ley 2/2013 de 29 Mayo "Ley de  renovación  y modernización turística de canarias" nace con la idea de impulsar una mejora continua del producto hotelero y a desarrollar una estrategia de promoción de oferta turística, vinculándolo a la mejora de la calidad del parque hotelero disponible en las islas y a la implantación de nuevos equipamientos.


¿QUIÉN ESTÁ OBLIGADO A REALIZAR EL "ITT"?

Los propietarios de establecimientos hoteleros,hostales,pensiones,villas turísticas,casas rurales, o comunidades de propietarios con establecimientos turísticos hoteleros.         

¿QUÉ SE INSPECCIONA CON LA "ITT"?

Se inspeccionará el estado de las instalaciones, condiciones de seguridad, estabilidad, estanqueidad y consolidación estructurales, así como los factores que incidan en la calidad de su imagen, de acuerdo con lo establecido en la normativa de edificación, urbanística y turística aplicable.


¿QUIÉN PUEDE REDACTAR EL "ITT"?

El informe debe ser realizado por un arquitecto o arquitecto técnico y se  deberán presentar ante el departamento competente en materia de turismo de la Administración Pública de la Comunidad Autónoma de Canarias.

El informe consignará detalladamente las deficiencias existentes y las medidas recomendadas para su subsanación o, si fuera el caso, la conveniencia de proceder a la rehabilitación del edificio.

¿TE PUEDEN SANCIONAR?

Si,en caso de incumplimiento y en función de su gravedad, se procederá a la apertura de un procedimiento sancionador y a la aplicación de las medidas dispuestas en el artículo 22. Cuando el informe presente una situación de deterioro en la calidad del establecimiento, falta de conservación de sus instalaciones, o una alteración del uso turístico, la Administración turística dará al propietario, un plazo no inferior a un año para que lleve a cabo las obras necesarias y pueda subsanar las deficiencias, independientemente de la sanción establecedida por la Administración pública.

¿CUÁNDO SE DEBE DE REALIZAR LA "ITT"?

.Cuando los establecimientos hayan alcanzado una antigüedad de 10 años, se inspeccionará el estado de sus instalaciones, condiciones de seguridad así como los factores que incidan en la calidad de su imagen, de acuerdo con lo establecido en la normativa.

.Cuando los establecimientos hayan alcanzado una antigüedad de 15 años, se inspeccionará la estabilidad, estanqueidad y consolidación estructurales del edificio, villa o complejo hotelero de acuerdo con lo establecido en la normativa de edificación.


Escribir comentario

Comentarios: 0